[Инструкция] Как переехать с CinemaPress ACMS на новую версию CinemaPress 4?

Новичек
gogo.png

Перво наперво, должен быть бэкап старой версии на mega.nz, если вы никогда не делали его, то его следует сделать.
Вводите команду: wget cinemapress.org/i -qO i && chmod +x i && ./i 11
Она скажет, что rclone не сконфигурирован, потому давайте сделаем это!

rclone config

Основные моменты где нужно вводить, показаны стрелками:

CINEMAPRESS большими буквами! Email и пароль, ваши от MEGA.

rclone1.png rclone2.png rclone3.png

Теперь уже всё готово для бэкапа, запускаем команду и делаем его:
wget cinemapress.org/i -qO i && chmod +x i && ./i 11

Заходим на mega.nz и видим там бэкапы сайта. На этом со старым сайтом всё, заканчиваем.

mega.png

Теперь берем новый сервер, чтобы если будет ЧП при переезде, всегда можно было бы вернуться.
Берите на том же хостинге, когда успешно закончите переезд, напишите в поддержку, они удалят старый сервер и перенесут неиспользованные дни на новый.
ОС можно выбрать практически любую: CentOS 7, Debian 9/10, Ubuntu 18/19, Fedora 28/29
Запускаем на нем команду: bash <(wget -qO- cinemapress.sh)

И устанавливаем сайт:

1command.png

Меняйте А-запись в DNS на IP нового сервера и подождите 10 минут!
Зайдите на сайт, проверьте чтобы он работал на новой версии.
Зайдите в админку example.com/admin, и прозрейте от этого совершенства о_0

Если была база полная, то вначале пишите на support@cinemapress.org, потом делаете импорт.
На Expanded база и так успешно импортируется, но написав, вам не будет засчитан этот импорт на ключе.

Если был HTTPS, генерируем его.
Global API Key получаем на CloudFlare (без него HTTPS не получить, если не использовали CloudFlare.com, время начать):

key1.png key2.png

ssl.png

Если были переезды, то все их делаем в том же порядке, в котором переезжали:

mirror.png

Теперь восстановим настройки, уникальные описания и новости со старого сайта.
Запускам бэкап:

command3.png

О Боги, что опять rclone настраивать? - Нет, дорогой друг! А такого не ожидали:

cinemapress backup example.com config "email" "pass"

Одна команда и всё настроено, email и pass от mega.nz, и не забываем вместо example.com ваш домен.

Теперь собственно восстановление:

cinemapress backup example.com restore

Если всё сделали по канонам, то вы будете на новой системе со старыми данными.

Новичек
Извиняюсь, что не совсем в тему, но почему нельзя юзать ssl от Let's Encrypt? Будем ставить сайт с нуля, но просто интересно почему такие слова про клауд флар.

Новичек
Извиняюсь, что не совсем в тему, но почему нельзя юзать ssl от Let's Encrypt? Будем ставить сайт с нуля, но просто интересно почему такие слова про клауд флар.
Здесь как раз используется Let's Encrypt, Wildcard сертификат *.example.com с автопродлением только так получается, через API DNS сервиса.
CloudFlare будет работать не как CDN, а как DNS (облачки серого цвета).

Енот
Новичек
У меня сайт работает через CloudFlare и сертификат Flexible от них, мне тоже нужно получать этот Global API Key?
Когда выбираешь в админ панели для сайта протокол HTTPS в строке браузера в конце ссылки добавляется ?https это нормально? Правда тогда пояпляется замочек вначале ссылки а если стоит в адмике настройка HTTP то замочка нет и пишет что не полностью защищено...

Последнее редактирование:
Енот
Новичек
Здесь как раз используется Let's Encrypt, Wildcard сертификат *.example.com с автопродлением только так получается, через API DNS сервиса.
CloudFlare будет работать не как CDN, а как DNS (облачки серого цвета).
А если я использую DDOS-Guard, а не cloudflare? И еще вопрос, по айпи устанавливается, а если на домен то после установки 502 ошибка. (кэш чистил и в браузере и на ddos-guard)

Енот
Новичек
у меня после смены серва фавикон не появляется, и логотип в шапке стал растянутым. Что и где я упустил?*и еще вопрос, как будет работать рерайтер?

Думает, что помогает
У меня сайт работает через CloudFlare и сертификат Flexible от них, мне тоже нужно получать этот Global API Key?
Если не хотите использовать свой сертификат, то Flexible подходит.
Когда выбираешь в админ панели для сайта протокол HTTPS в строке браузера в конце ссылки добавляется ?https это нормально? Правда тогда пояпляется замочек вначале ссылки а если стоит в адмике настройка HTTP то замочка нет и пишет что не полностью защищено...
Когда Вы выбираете HTTPS, то перенаправление делает и CloudFlare и CinemaPress, поэтому чтобы не было бесконечного перенаправления, добавляется прификс. Он говорит системе, что «Уже сдалено перенаправление, больше не делать!». Уберите перенаправление в CloudFlare.
А если я использую DDOS-Guard, а не cloudflare? И еще вопрос, по айпи устанавливается, а если на домен то после установки 502 ошибка. (кэш чистил и в браузере и на ddos-guard)
У DDoS-Guard нет API, поэтому для wildcard сертификата с автопродлением, ОБЯЗАТЕЛЬНО следует использовать CloudFlare.
Если Вам не нужен сертификат, игнорируйте этот пункт в установке.
Делайте установку на новый сервер, меняйте IP в DNS и всё должно работать.
у меня после смены серва фавикон не появляется, и логотип в шапке стал растянутым. Что и где я упустил?*и еще вопрос, как будет работать рерайтер?
В шаблоны добавлены фиксированные значения стилей для логотипов. Это нужно для PageSpeed. Либо измените стили логотипа, либо измените Ваш логотип под эти стили.
Рерайт, делает рерайт описаний автоматически.

Енот
Новичек
Алиса, подскажи что нужно сделать в CloudFlare чтобы убрать это перенаправление?

Енот
Новичек
@Alisa, вроде обновился, теперь такой вопрос, как доступ к FTP получить?
Вобщем так: pam_unix(vsftpd:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=ftp ruser=сайт.ру как я понял он не пускает извне, как настроить чтобы пускал?

Енот
Новичек
Стиль логотипа? как его поправить? а Рерайт делает это при добавлении фильма или даже уже опубликованные он сам поменяет?

Думает, что помогает
Стиль логотипа? как его поправить? а Рерайт делает это при добавлении фильма или даже уже опубликованные он сам поменяет?
Стили в папке public в шаблоне.
Рерайт при редактировании инфрмации о фильме и при автопубликации.

Енот
Новичек
после смены сервера резко сократилась посещаемость, пропали поисковые фразы, что для поисковика изменилось?

Енот
Новичек
Вот я не пойму зачем вам переходить на новый сервер ? Это горит - Нет
Есть ли там крутые плюхи - Нет
Что цвет у дизайна стал другим - это вау
Мне кажется лучше добавить плееры и пока сидеть на попе. Чем переустановить и потом обплеваться
Кубик там появился ))) случайный выбор фильмов. Вот эта плюха )))

Думает, что помогает
выключил, но https Остался после адреса.
Отключил кеш очистил всё равно ?https в конце ссылки осталось...
Хорошо.
после смены сервера резко сократилась посещаемость, пропали поисковые фразы, что для поисковика изменилось?
Вы точно восстановили сайт из бэкапа, в админ-панели все настройки и фильмы такие же, как и на старом?

Енот
Новичек
Хорошо.

Вы точно восстановили сайт из бэкапа, в админ-панели все настройки и фильмы такие же, как и на старом?
Это будит до бесконечности пока не создадите видео. Как и что